Arquivo do blog

Theme Support

comunidade

Unordered List

esporte

Recent Posts

Tecnologia do Blogger.

Colombo

Postagem em destaque

Milhares ouve João Arruda na Rádio Cidade AM 670

https://www.facebook.com/radiocidade670/ A Hora do João começa às 8 horas na Rádio Cidade 670.  Desde que estreou  o grande comunicador,...

Pesquisar este blog

Geral

Binho - Aviário

Binho -  Aviário

Flickr Images

Cultura

About us

About us

Flickr Images

domingo, 31 de dezembro de 2017

Os verdadeiros perfis TOP no Brasil nas redes sociais

Quer falar de números vamos respeitar os Verdadeiros. 



10 perfis mais seguidos do Instagram no mundo [ATUALIZADO]


20 perfis brasileiros com mais seguidores no Instagram


Lista: os 100 perfis com mais seguidores no Instagram; Brasil emplaca 9 no ranking


Já não é de hoje que o Instagram se tornou uma das redes preferidas e mais populares de todo o mundo. Apesar das recentes mudanças na timeline da rede social, ofuscando a ordem cronológica e privilegiando postagens populares, o espaço de fotos e vídeos segue tendo muito engajamento – ainda mais depois da chegada da ferramenta Instagram Stories, uma cópia oficialmente assumida do concorrente Snapchat.
No começo desta semana, a cantora e atriz Selana Gomez bateu um recorde histórico na rede. Ela foi a primeira pessoa física a romper a marca de 100 milhões de seguidores. Na frente dela, somente a conta oficial da rede social possui mais fãs, com 190 milhões. Na lista que fizemos, separamos os 100 perfis com mais seguidores em todo mundo. Dentre as curiosidades, destacamos algumas personalidades da Indonésia – pouco conhecidas no ocidente -, cantores de Reggaeton, muitas celebridades do universo pop e a ausência de Justin Bieber, que recentemente deletou seu perfil que tinha mais de 77 milhões de seguidores e estaria facilmente presente no Top 10. Na disputa futebolísitica, podemos ver Barcelona Real Madrid colados, mas o time da Catalunha leva a melhor. Dentre os jogadores, Neymar tem mais seguidores que Messi, mas é Cristiano Ronaldo o jogador que tem, disparadamente, a maior quantidade de fãs.

Dentre os perfis de brasileiros, Neymar, Ronaldinho Gaúcho, Bruna Marquezine, Ivete Sangalo, Anitta, Marina Ruy Barbosa, David Luiz, Marcelo e a conta brasileira do Instagram aparecem na listagem.
Veja o ranking completo:
  • 100 – Victoria Beckham (cantora e designer)  @victoriabeckham – 12,53 milhões de fãs
  • 99 – Ivete Sangalo (cantora) – @ivetesangalo – 12,54 milhões de fãs
  • 98 – Vogue Magazine (revista) – @voguemagazine  12,54 milhões de fãs
  • 97 – Wiz Khalifa (rapper) – @wizkhalifa – 12,59 milhões de fãs
  • 96 – J Balvin (cantor de reggaeton) – @jbalvin – 12,59 milhões de fãs
  • 95  Prilly Latuconsina (celebridade indonésia) – @prillylatuconsina96 – 12,61 milhões de fãs
  • 94 – NatGeo Travel (revista) – @natgeotravel – 12,69 milhões de fãs
  • 93  Laudya Cynthia Bella (cantora indonésia) – @laudyacynthiabella  12,89 milhões de fãs
  • 92 – Futbol Sport (vídeos de futebol) – @futbolsport – 13 milhões de fãs
  • 91 – Louis Vuitton (marca francesa) – @louisvuitton – 13,06 milhões de fãs
  • 90 – Stephen Curry (jogador de basquete) – @stephencurry30 – 13,26 milhões de fãs
  • 89 – Britney Spears (cantora) – @britneyspears – 13,31 milhões de fãs
  • 88  Raffi Ahmad e Nagita Slavina (casal indonésio)  @raffinagita1717 – 13,31 milhões de fãs
  • 87  Floyd Mayweather (boxeador)  @floydmayweather – 13,41 milhões de fãs
  • 86 – Marcelo (jogador brasileiro) – @marcelotwelve – 13,50 milhões de fãs
  • 85 – Zara (marca espanhola) – @zara – 13,53 milhões de fãs
  • 84 – Bella Thorne (atriz/cantora) – @bellathorne – 13,54 milhões de fãs
  • 83 – Manchester United (time de futebol ingles) – @manchesterunited – 13,70 milhões de fãs
  • 82 – Ciara (cantora) – @ciara – 13,76 milhões de fãs
  • 81  Nicky Jam (cantor de reggaeton) – @nickyjampr – 13,93 milhões de fãs
  • 80 – Andrés Iniesta (jogador de futebol) – @andresiniesta8 – 13,93 milhões de fãs
  • 79 – Shawn Mendes (cantor) – @shawnmendes – 13,98 milhões de fãs
  • 78 – Instagram Brasil (conta oficial brasileira) – @instagrambrasil – 14,06 milhões de fãs
  • 77  Shay Mitchell (atriz) – @shaym – 14,16 milhões de fãs
  • 76  Ashley Benson (atriz)  @itsashbenzo – 14,32 milhões de fãs
  • 75 – Emma Watson (atriz) – @emmawatson – 14,42 milhões de fãs
  • 74 – Repost App (aplicativo) – @repostapp – 14,52 milhões de fãs
  • 73 – Adidas Originals (marca alemã) – @adidasoriginals – 14,56 milhões de fãs
  • 72 – David Luiz (jogador de futebol) – @davidluiz_4 – 14,65 milhões de fãs
  • 71 – Zayn Malik (cantor) – @zayn – 14,84 milhões de fãs
  • 70 – Kris Jenner (mãe das Kardashians) – @krisjenner – 14,93 milhões de fãs
  • 69 – Syahrini (personalidade indonésia) – @princessyahrini – 14,97 milhões de fãs
  • 68 – Marina Ruy Barbosa (atriz) – @marinaruybarbosa – 15 milhões de fãs
  • 67 – Huda Kattan (blogueira de moda) – @hudabeauty – 15,17 milhões de fãs
  • 66 – Chanel (marca francesa) – @chanelofficial – 15,19 milhões de fãs
  • 65 – Anitta (cantora) – @anitta – 15,22 milhões de fãs
  • 64 – Karim Benzema (jogador de futebol) – @karimbenzema – 15,35 milhões de fãs
  • 63 – Lucy Hale (atriz/cantora) – @lucyhale – 15,66 milhões de fãs
  • 62  Cameron Dallas (youtuber/viner) – @camerondallas – 15,72 milhões de fãs
  • 61 – Nasa (Agência Espacial) – @nasa – 15,72 milhões de fãs
  • 60 – Zach King (instagramer) – @zachking – 15,74 milhões de fãs
  • 59  Ayu Ting Ting (cantora indonésia) – @ayutingting92 – 15,85 milhões de fãs
  • 58 – Maluma (cantor de reggaeton) – @maluma – 16,18 milhões de fãs
  • 57 – Adidas Football (marca alemã) – @adidasfootball – 16,43 milhões de fãs
  • 56 – Bruna Marquezine (atriz) – @brumarquezine – 16,49 milhões de fãs
  • 55 – Luis Suárez (jogador de futebol) – @luissuarez9 – 16,63 milhões de fãs
  • 54 – H&M (marca sueca) – @hm – 16,77 milhões de fãs
  • 53 – One Direction (banda) – @onedirection – 16,83 milhões de fãs
  • 52  Niall Horan (cantor) – @niallhoran – 17,22 milhões de fãs
  • 51 – Ronaldinho Gaúcho (jogador de futebol) – @ronaldinhooficial – 17,28 milhões de fãs
  • 50  Scott Disick (ex-marido de Kourtney Kardashian) – @letthelordbewithyou – 18,23 milhões de fãs
  • 49 – Adele (cantora) – @adele – 18,45 milhões de fãs
  • 48 – NBA (liga de basquete norte-americana) – @NBA – 18,73 milhões de fãs
  • 47  Harry Styles (cantor/ator) – @harrystyles – 18,73 milhões de fãs
  • 46 – Lady Gaga (cantora) – @ladygaga – 18,87 milhões de fãs
  • 45  Dan Bilzerian (jogador de poker/playboy) – @danbilzerian – 18,98 milhões de fãs
  • 44 – Zlatan Ibrahimovic (jogador de futebol) – @iamzlatanibrahimovic – 19,93 milhões de fãs
  • 43 – Zac Efron (ator/cantor) – @zacefron – 21,06 milhões de fãs
  • 42 – Vanessa Hudgens (atriz/cantora) – @vanessahudgens – 21,64 milhões de fãs
  • 41 – Nike Football (marca norte-americana) – @nikefootball – 22,99 milhões de fãs
  • 40 – Gareth Bale (jogador de futebol) – @garethbale11 – 23,05 milhões de fãs
  • 39 – Gigi Hadid (modelo) – @gigihadid – 23,34 milhões de fãs
  • 38 – Shakira (cantora) – @shakira – 24,92 milhões de fãs
  • 37 – LeBron James (jogador de basquete) – @kingjames – 25,12 milhões de fãs
  • 36 – James Rodriguez (jogador de futebol) – @jamesrodriguez10 – 25,98 milhões de fãs
  • 35 – Vin Diesel (ator) – @vindiesel – 27,21 milhões de fãs
  • 34 – Drake (rapper) – @champagnepapi – 28,58 milhões de fãs
  • 33 – David Beckham (ex-jogador de futebol) – @davidbeckham – 29,23 milhões de fãs
  • 32 – Chris Brown (rapper) – @chrisbrownofficial – 31,40 milhões de fãs
  • 31 – Zendaya (atriz/cantora) – @zendaya – 32,39 milhões de fãs
  • 30 – 9GAG (site de humor) – @9gag – 32,86 milhões de fãs
  • 29 – Cara Delevigne (modelo/atriz) – @caradelevingne – 34,06 milhões de fãs
  • 28 – Ellen DeGeneres (apresentadora) – @theellenshow – 35,07 milhões de fãs
  • 27 – Justin Timberlake (cantor/ator) – @justintimberlake – 35,93 milhões de fãs
  • 26 – Real Madrid (time de futebol espanhol) – @realmadrid – 38,29 milhões de fãs
  • 25 – Barcelona (time de futebol espanhol) – @fcbarcelona – 40,09 milhões de fãs
  • 24  Kevin Hart (ator) – @kevinhart4real – 42,49 milhões de fãs
  • 23 – Rihanna (cantora) – @badgalriri – 44,37 milhões de fãs
  • 22  Victoria's Secret (marca norte-americana) – @victoriassecret – 45,78 milhões de fãs
  • 21  Kourtney Kardashian (socialite) – @kourtneykardash – 46,73 milhões de fãs
  • 20 – Demi Lovato (cantora) – @ddlovato – 47,06 milhões de fãs
  • 19 – Jennifer Lopez (cantora/atriz) – @jlo – 51,78 milhões de fãs
  • 18 – Miley Cyrus (cantora) – @mileycyrus – 52,75 milhões de fãs
  • 17 – Lionel Messi (jogador de futebol) – @leomessi – 55,72 milhões de fãs
  • 16 – Katy Perry (cantora) – @katyperry – 56,30 milhões de fãs
  • 15 – Khloé Kardashian (socialite)  @khloekardashian – 56,66 milhões de fãs
  • 14 – Neymar (jogador de futebol) – @neymarjr – 59,97 milhões de fãs
  • 13 – NatGeo (revista) – @natgeo – 60,45 milhões de fãs
  • 12 – Nike (marca norte-americana) – @nike – 63,30 milhões de fãs
  • 11  Kendall Jenner (modelo) – @kendalljenner – 66,35 milhões de fãs
  • 10 – Nicki Minaj (cantora) – @nickiminaj – 66,35 milhões de fãs
  • 09  Dwayne “The Rock” Johnson (ator) – @therock – 67,03 milhões de fãs
  • 08 – Kylie Jenner (socialite) – @kyliejenner – 75,46 milhões de fãs
  • 07 – Cristiano Ronaldo (jogador de futebol) – @cristiano – 77,89 milhões de fãs
  • 06 – Kim Kardashian (socialite)  @kimkardashian – 83,63 milhões de fãs
  • 05 – Ariana Grande (cantora) – @arianagrande – 85,03 milhões de fãs
  • 04 – Beyoncé (cantora) – @beyonce – 85,32 milhões de fãs
  • 03 – Taylor Swift (cantora) – @taylorswift – 91,49 milhões de fãs
  • 02 – Selena Gomez (cantora) – @selenagomez – 100,27 milhões de fãs
  • 01 – Instagram (conta oficial da rede social) – @instagram – 190,77 milhões de fãs
Os números da quantidade de fãs da listagem são de acordo com o fechamento desta reportagem. Se você ainda não conhece as duas contas do Jornal Hoje em Dia, segue a dica: Jornal Hoje em Dia (@jornalhojeemdia) e Artes do Hoje em Dia (@artesdohojeemdia)


Perfil do Twitter lista brasileiros mais seguidos 



A lista das páginas de artistas da música com mais curtidas no Facebook confirma o domínio sertanejo no Brasil. Entre as quinze primeiras, sete são do gênero, sobrando três para Gospel e Pop e duas para o axé. Luan Santana é o líder geral, com mais de 15,3 milhões.
Aline Barros tem a segunda página mais seguida do país entre os cantores, duplas ou bandas. A cantora conta com mais de 15 milhões de seguidores na rede social, seguida por Jorge & Mateus, com 14,9.
O Top 15 ainda tem Paula Fernandes (4º), Lucas Lucco (5º), Gusttavo Lima (9º), Zezé Di Camargo & Luciano (12º) e Cristiano Araújo (13º) como representantes do sertanejo. Anitta (6º), MC Gui (10º) e MC Guimê (14º) representam o funk. Já Bruna Karla (7º) e Thalles Roberto (15º) completam o time do Gospel no ranking.
Confira:
1 Luan Santana – 15.369.380
2 Aline Barros – 15.004.387
3 Jorge & Mateus – 14.987.503
4 Paula Fernandes – 14.899.752
5 Lucas Lucco – 13.413.804
6 Anitta – 13.008.159
7 Bruna Karla – 12.772.344
8 Ivete Sangalo – 12.455.363
9 Gusttavo Lima – 11.789.171
10 MC Gui – 11.152.926
11 Claudia Leitte – 10.364.467
12 Zezé Di Camargo & Luciano – 9.914.070
13 Cristiano Araújo – 9.321.059
14 MC Guimê – 9.098.496
15 Thalles Roberto – 8.978.167

Top 50 maiores canais brasileiros do Youtube




Veja os 20 clubes brasileiros com mais seguidores nas redes sociais

Estudo feito pelo Ibope mostra o Corinthians sendo a equipe com o maior número de fãs, somando Facebook, Twitter, Instagram e Youtube. São mais de 19 milhões. O Flamengo vem na cola com 18,9 milhões



Confira o TOP 10 dos jogadores com mais seguidores no Instagram

Jogadores ganham cada dia mais seguidores nas redes sociais

Febre entre as redes sociais, o Instagram vem se consolidando como a ferramento mais utilizada na atualidade. Jogadores brasileiros e internacionais tem seus perfis na plataforma, e cada vez mais aumentam o número de seguidores. O Bahia no Ar fez um levantamento sobre os jogadores que mais tem seguidores na atualidade. Cristiano Ronaldo lidera, seguido por Messi, Neymar e James Rodriguez. Confira o TOP dos jogadores mais seguidos no Instagram: 1 - Cristiano Ronaldo: 106 milhões 2 - Neymar: 77 milhões 3 - Messi: 76 milhões 4 - James Rodriguez: 32 milhões 5 - Bale: 30 milhões 6 - Ibrahimovic: 26 milhões 7 - Suarez: 23 milhões 8 - Benzema: 19 milhões 9 - Marcelo: 19 milhões 10 - Iniesta: 18 milhões. 

Quer ter Sucesso!!!!!!! https://www.youtube.com/watch?v=nt11hkVgnK8 


←  Anterior Proxima  → Inicio

0 comentários:

Postar um comentário

Faça Faculdade Uniandrade

Faça Faculdade Uniandrade
Vem pra Uniandrade

Publicidade

Publicidade

Seguidores