Theme Support

comunidade

Unordered List

esporte

Recent Posts

Tecnologia do Blogger.

Colombo

Postagem em destaque

Morreu o Apresentador de TV, Radialista Ex Deputado Estadual Ricardo Chab

Blog Chik Jeitoso tinha feito homenagem Netsa tarde de Terça Feira acabou de falecer o grande Deputado Estadual Radialista e Apresen...

Pesquisar este blog

Geral

Binho - Aviário

Binho -  Aviário

Flickr Images

Cultura

About us

About us

Flickr Images

quinta-feira, 26 de setembro de 2019

TJ PR - Desembargador Adalberto Xisto Pereira dando um choque de gestão

"Foto: Albari Rosa/Gazeta do Povo"


Band Entrevista - Adalberto Jorge Xisto Pereira, presidente eleito do TJ-PR




Assembleia Entrevista - Presidente do Tribunal de Justiça do Paraná (Adalberto Jorge Xisto Pereira)



TRE PR Homenagem

Des. Adalberto Jorge Xisto Pereira


Natural de Curitiba (PR). Filho de Gilberto de Assis Pereira e Tereza Xisto Pereira. Bacharel em Direito pela Pontifícia Universidade Católica do Paraná, turma 1988. Iniciou sua carreira em 1989, após aprovação em concurso público, como promotor de justiça. Ingressou na magistratura em 15 de junho de 1990, após nova aprovação em concurso público, sendo nomeado juiz substituto da Seção Judiciária de União da Vitória. 

Em 12 de abril de 1991 foi nomeado para o cargo de juiz de direito da comarca de Realeza, judicando, a seguir, nas comarcas de Siqueira Campos, Toledo, Ponta Grossa e Curitiba. Além de professor de Direito Processual Civil, foi diretor da Escola da Magistratura, Núcleo de Curitiba (gestão 2002/2003). Lecionou, também, a mesma disciplina nas Faculdades de Direito da UNIPAR (campus Toledo) e da Pontifícia Universidade Católica do Paraná (campus Curitiba). 

Exerceu, ainda, o cargo de Conselheiro da Escola de Servidores da Justiça Estadual (2007/2009). Foi juiz auxiliar da Corregedoria-Geral da Justiça (gestões 1997/1998 e 1999/2000) e da Presidência do TJPR (gestão 2003/2004). Foi promovido ao cargo de desembargador do Tribunal de Justiça do Paraná em 22 de setembro de 2008, pelo critério de merecimento. 

Foi membro da Comissão de Regimento Interno do TJPR (gestões 2009/2010 e 2011/2012) e membro eleito do Conselho da Magistratura (gestão 2011/2012). No Tribunal Regional Eleitoral do Paraná exerceu no ano de 2016, por eleição do pleno do Tribunal de Justiça, os cargos de Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral, e no ano de 2017, o de Presidente.Eleito, assumiu a Presidência do Tribunal de Justiça no dia 01 de fevereiro de 2019 para o biênio 2019/2020.




Maria José de Toledo Marcondes Teixeira, filha de Dorival Marcondes César e Lise de Toledo Marcondes César, nasceu no dia 9 de março de 1949, em São Carlos (PR). Bacharela em Direito pela Universidade Estadual de Maringá, turma 1971.

Em 29 de maio de 1974 foi nomeada juíza substituta, exercendo suas funções na comarca de Arapongas. Após concurso para juiz de direito, em 29 de julho de 1977 foi nomeada para a comarca de Santa Izabel do Ivaí, judicando, ainda, nas comarcas de Marialva e Maringá.

Em 12 de maio de 2000 foi nomeada juíza do Tribunal de Alçada e, no dia 31 de dezembro de 2004, foi promovida a desembargadora do Tribunal de Justiça do Paraná.




O Desembargador Roberto Portugal Bacellar ingressou na magistratura em 1989. Conhecido por ser um dos idealizadores do Projeto "Justiça e Cidadania Também se Aprendem na Escola", foi provomido a Desembargador em 2013.





A Desembargadora Ana Lucia Lourenço iniciou na magistratura em 1990. Promovida ao cargo de Desembargadora em 2014, atualmente ocupa o cargo de Ouvidora-Geral deste Tribunal.





O Desembargador Robson Marques Cury iniciou na magistratura em 1977. Conhecido pelo espírito aventureiro, o Desembargador já viajou o mundo em uma moto e contou tudo em um livro.





←  Anterior Proxima  → Inicio

0 comentários:

Postar um comentário

Faça Faculdade Uniandrade

Faça Faculdade Uniandrade
Vem pra Uniandrade

Publicidade

Publicidade

Seguidores